• Мероприятия по формированию функциональной грамотности

• В образовательном центре естественнонаучной направленности «Точка роста» во внеурочном занятии обучающиеся кружка «Занимательная биология» провели практическую работу по формированию функциональной грамотности естественно-научной направленности «Строение плесневого гриба-мукора».
    28 ноября вторник
    Мероприятия по формированию функциональной грамотности.
    Ученики сами вырастили на хлебе гриб - мукор, образующий плесень в виде пушистого белого налёта, который через некоторое время становится чёрным.
    Под микроскопом ребята рассмотрели, что грибница гриба- мукора состоит из тонких бесцветных нитей. Некоторые нити грибницы поднимаются вверх и расширяются на концах. В этих округлых чёрных головках, образуются споры.
     Выполняя эту работу, ученики узнали, что плесень бывает разной. Полезная плесень используется в производстве лекарств, которые помогают человеку справиться с болезнями. С другой стороны, плесень – яд. Человек, съевший несвежий продукт, покрытый плесенью, может нанести серьезный вред организму. Также в жилищах, стены или потолки которых покрыты плесенью, находиться и жить небезопасно. Она вызывает головокружение, головные боли, а также болезни легких.
    Фотографии