• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ "СОШ с. Генеральское им. Р. Е. Ароновой" окрыт 1 сентября 2023 г. в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей; г.
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральный оператор мероприятия: ФГАУ "Центр просвятительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации" https://mpcenter.ru

Цели и задачи Центров "Точка роста"

• Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового ,  естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
    • Обновления содержания и совершенствование методов обучения предметов "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнидеятельности"
    • Использование инфраструктуры во внеурочное время как общественно пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахмотного образования проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности

Федеральный оператор (Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/)

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является министерство образования Саратовской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.saratov.gov.ru.

"Моделирование роботов".

"Моделирование роботов"

Наставничество в объединении Центра "Точка Роста".
    Наставничество среди учащихся-это добровольный вид деятельности социально активных детей, объединенных не только передачей опыта, но и умением сопереживать, понять и принять.
    II Всероссийский форум.

II Всероссийский форум

Прошел семичасовой II Всероссийский форум «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов», на которой рассматривались очень важные и актуальные вопросы деятельности и организации работы центров "Точка роста", такие как:

I Всероссийский Форум руководителей Центров "Точка роста".

I Всероссийский Форум руководителей Центров "Точка роста"

В Москве прошел I Всероссийский Форум руководителей Центров "Точка роста" "Национальный проект "Образование": сообщество, команда, результат. Двухдневный форум объединил 2049 руководителей Центров "Точка Роста" из 50 регионов страны от Калининграда до Камчатки.
    "Будущие в настоящем".

"Будущие в настоящем"

23 декабря 2023 года на базе МОУ"СОШ п. Принородожный" для обучающихся центров образования "Точка Роста" Энгельсского муниципального района прошла муниципальная научно-практическая конфенренция "Будущее в настоящем"
    23 декабря 2023 суббота

Мероприятия по формированию функциональной грамотности

Всероссийский конкурс творческих работ на тему здорового образа жизни "Спорт, здоровье, жизнь"

18 декабря 2023 понедельник

Мероприятия по формированию функциональной грамотности

Обучающиеся школы в рамках работы Центра Точка Роста собрали своего первого робота-"Робот Муравей".
    Ребята изучили процесс создания и программирования устройства со стопоходящими механизмом, получили и закрепили на практике знания, умения и навыки в области кинематики робота и создания программ для него?

06 декабря 2023 среда

Мероприятия по формированию функциональной грамотности

Весёлые Leo-изобретения III-ий Всероссийский открытый конкурс детского конструирования-это конкурс, при помощи которого юные создатели лего-поделок могут продемонстрировать свои навыки и умения в конструировании, развить свои творческие способности и получить красочные диплом?

06 декабря 2023 среда

Майорова Елена Геннадьевна.
    Математика, Русский язык, Изобразительное искусство, Чтение
    Буракова Галина Викторовна.