• Михаил Орлов отметил заслуги организаторов школьного музея в селе Генеральское

История

В преддверии Дня защитника Отечества заместитель Председателя Правительства - министр образования побывал в музее истории школы им. Р.Е. Ароновой. Экскурсию по экспозициям «Все для фронта, все для победы», «В небе ночные ведьмы», «Они не вернулись из боя», «Солдаты Победы», «Никто не забыт, ничто не забыто» провели пятиклассники.

Михаил Орлов отметил заслуги организаторов школьного музея в селе Генеральское.
    Юные экскурсоводы рассказали гостям о судьбах предков-односельчан, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, и участников боевых действий в Афганистане. В декабре 2023 года в образовательной организации открыта выставка «Своих не бросаем!», посвященная землякам – участникам специальной военной операции.

«Немалая заслуга организаторов этого музея, что они поддерживают связь между поколениями, на экскурсии мы увидели, что дети знают своих родственников в третьем, четвертом поколении, а это чрезвычайно важно. Ребята знают не только историю семьи, но и насколько их семья вовлечена в историю страны, они знают своих предков, земляков, которые защищали и защищают Родину, и для них являются примером. Вот это и есть самое лучшее патриотическое воспитание», - подчеркнул Михаил Орлов.

Как отметил Михаил Игоревич, этот школьный музей хорошо известен в области. У этого хранилища истории большой экспозиционный фонд, богатейшие материалы, и тех витрин, которыми располагает школьный музей, не достаточно. Ему требуется обновление. Сейчас появилась возможность сделать это благодаря инициативе Губернатора Романа Викторовича Бусаргина. В этом году будут выделены средства из областного бюджета на поддержку ста школьных музеев.

«Идея создать музей появилась тринадцать лет назад, я год работала в архивах, а потом появилась эта экспозиция. Музей очень нравится всем жителям села, они помогали мне в его создании, кто рассказами, кто фотографиями. Когда музей только открылся, я заходила сюда, и мне казалось, что на всех фотографиях люди, как живые, потому что в каждом из них была любовь к своему селу, своей Родине. В этом музее – душа села Генеральское», - рассказала руководитель музея, учитель истории Марина Полях.
    Фотографии