• Муниципальное мероприятие ко Дню Героев Отечества

В соответствии с планом работы муниципального учреждения «Муниципальный центр оценки качества образования» Энгельсского муниципального района Саратовской области на 2022 год и в  рамках муниципальной стажировочной площадки акции памяти «Ласточки Победы» межрегиональной программы «Героини неба и космоса» в рамках межрегионального проекта «Беляевские чтения» в МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой», МОУ «СОШ с.Узморье им.Ю.А. Гагарина», МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина», МАУ ДО «ДТД и М» проходили мероприятия, посвящённые Дню героев Отечества.
    Муниципальное мероприятие ко Дню Героев Отечества.
    В образовательных учреждениях прошли «Уроки мужества», которые позволяли прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
    В МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой» на мероприятии присутствовал начальник группы военно-политической работы в/ч 3731 Терновых Н.А. Он рассказал юнармейцам школьного отряда «Надежда России» историю празднования Дня Героев Отечества и отметил важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, видеороликом о подвигах участников СВО.                                                               Сотрудниками  детской библиотеки с. Генеральское филиала №21 был организован день патриотической книги «Ласточки Победы»- обзор книжной выставки и выполнение коллективной работы.   Обучающиеся  узнали о судьбах Ирины Себровой, Наташи Меклин,  Полины Гельман, Евдокии Бершанской. На выставке представлены книги разного жанра- это энциклопедические, художественные книги и книги из ресурсов Национальной Электронной библиотеки. В заключение мероприятия, ребята в дань памяти и уважения к отважным лётчицам, вырезали из бумаги ласточек, написали на них имена летчиц и разместили на стенде «Ласточки Победы».   В школьном музее истории с. Генеральское руководителем музея Полях М.В. для обучающихся школы были проведены экскурсии по теме «Героини неба», рассказывающие о боевом пути «Ночных ведьм». В коллекции музея несколько фотографий, иллюстрирующий боевой путь летчиц и их жизнь после войны. В музее также была представлена выставка «Родом из с. Генеральское», посвященная летчице Даниловой Нине Алексеевне. Ребята были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений, интересной и полезной информации от увиденной экспозиции.  Проведён онлайн-конкурс чтецов «Героям неба посвящается…». Победителями конкурса стали обучающиеся из МОУ «СОШ с.Узморье им.Ю.А. Гагарина», МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой», МОУ «СОШ с. Шумейка им. М.П. Дергилёва».  В конкурсе рисунков «Героическое прошлое нашей Родины» лучшие работы у обучающихся следующих школ:  МОУ «СОШ им.Ю.А.Гагарина», МОУ «СОШ с. Узморье им.Ю.А.Гагарина»,  МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой», МАОУ «СОШ №7»,  МОУ «СОШ №33 им. П.А.Столыпина», МАОУ «ООШ с.Степное».                              С  5 -8 декабря в образовательных учреждениях  состоялся просмотр цикла мультфильмов «Высшая степень отличия» в рамках  кинолектория « Киногерой»  «Дети-герои»  детской школы- студии «Анимакино». За основу были взяты  рисунки, присланные ребятами со всей России.  8 декабря 2022 года в МОУ «СОШ им.Ю.А.Гагарина» состоялась торжественная церемония передачи «Книги Памяти» волонтерам –экскурсоводам школьного музея «Энгельс-город героический» от волонтерского отряда «Звездный десант», 4А класса, руководитель Юдина Наталья Васильевна.
     Спасибо всем участникам акции памяти «Ласточки Победы» межрегиональной программы «Героини неба и космоса» в рамках межрегионального проекта «Беляевские чтения».
    Фотографии