• «ГОРОД ЭНГЕЛЬС. ИСТОРИЯ. ФАКТЫ. ЛИЦА.»

ГОРДИМСЯ! МУНИЦИПАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «ГОРОД ЭНГЕЛЬС. ИСТОРИЯ. ФАКТЫ. ЛИЦА.»  28 марта на базе областного государственного учреждения «Государственный исторический архив немцев Поволжья» прошел очный этап муниципальной конференции ученических проектов «Город Энгельс. История. Факты. Лица» среди обучающихся 6-10 классов. Все работы носили проектный и исследовательский характер и выполнены на базе архивных документов.
    «ГОРОД ЭНГЕЛЬС. ИСТОРИЯ. ФАКТЫ. ЛИЦА.».

На конференции отлично выступили члены кружка «Юный музеевед», ученики 5 класса МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой» Дятлова Юлия и Гиндич Артем  (руководитель исследовательских работ Полях Марина Владимировна, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея истории с. Генеральское»).

Юлия Дятлова  представила представила работу «Они не вернулись». Работа основана на архивных материалах школьного музея. Особое место в ней отведено судьбе  Коваленко Егора Ивановича, который считался пропавшим без вести. В сентябре 2016 года во время «Вахты Памяти» поисковый отряд «Эхо войны» из города Иваново нашёл останки солдата, у которого был медальон. Он погиб во время кровопролитных боев близ деревни Капыревщина Ярцевского района Смоленской области.

Работа Артема Гиндич «Время выбрало нас» посвящена землякам – участникам войны в Афганистане.

Работы ребят основаны на архивных материалах школьного музея.

По итогам муниципальной конференции ученических проектов «Город Энгельс. История. Факты. Лица» Дятловой Юлие и Гиндич Артему были вручены ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ в номинации «Летопись родного края».